PyeongChang Day 3: programmi e orario della giornata di domani

Dopo la Cerimonia di Apertura, le gare entrano nel vivo con l’assegnazione delle prime medaglie olimpiche di questa XXIII edizione invernale

PyeongChang

Dopo una meravigliosa  Cerimonia di Inaugurazione a PyeongChang che ha dato il via ufficialmente a questi XXIII Giochi Olimpici invernali, le gare entrano davvero nel vivo.

Una premessa su ciò che abbiamo visto oggi a mezzogiorno, però, è doveroso farla: uno spettacolo meraviglioso che ha raccontato un grande viaggio di questo paese a 30 anni da Seoul 1988 ma anche un grandissimo messaggio di pace e di speranza a dimostrazione che, spesso, lo sport travalica ogni politica e diplomazia: da vedere e rivedere il momento estremamente toccante al momento della sfilata delle due Coree finalmente unite. Ovviamente emozionante il momento dell’accensione del braciere olimpico da parte di una autentica leggenda del pattinaggio su ghiaccio, la meravigliosa Kim Yu Na, la regina delle regine per questo paese e per tutta la sua disciplina.

Tornando alle gare, domani ricchissimo programma notturno e non solo che prevede già l’assegnazione di ben cinque titoli in palio con quindici medaglie da consegnare al collo dei vincitori in complessivo: nel fondo femminile, nello short-track maschile, nel pattinaggio di velocità femminile, nel Biathlon femminile, e nel Salto maschile.

Per i colori azzurri, in gara 21 atleti protagonisti soprattutto in ben 5 finali,  ma occhi puntati soprattutto su Dorothea Wierer che alle ore 12 italiane tenta l’assalto a una medaglia di valore nell’attesissima finale di Biathlon femminile nella gara a sprint.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica) e gli italiani protagonisti:

Sabato 10/02/18 – Day three:

Ore 01:05 CURLING (Doppio Misto) = Round robin quinta giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Cina – USA; Finlandia – Norvegia; Canada – Svizzera; Corea del Sud – OAR

Ore 02:00 SNOWBOARD (Maschile) = Slopestyle qualificazioni                                      Diretta su Eurosport1 

Ore 08:15 SCI DI FONDO (Femminile) = FINALE SKIATHLON                         Diretta su Eurosport1 & Raidue

Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Sara Pellegrini.

Ore 08:40 HOCKEY (Femminile) = Giappone – Svezia                                          Diretta su Eurosport2

Ore 11:00 SHORT TRACK (Maschile) = FINALE 1500m                                      Diretta su EurosportPlayer & RaiSport

Yuri Confortola, Tommaso Dotti

Ore 11:10 SLITTINO (Singolo Maschile) = 1° e 2° Manche                                   Diretta su Eurosport1  

Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder

Ore 11:10 SPEED SKATING (Femminile) = FINALE 3000m                                      Diretta su EurosportPlayer & RaiSport

Francesca Lollobrigida

Ore 12:05 CURLING (Doppio Misto) = Round robin sesta giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

OAR – Canada; Svizzera – Corea del Sud; Norvegia – USA; Finlandia – Cina

Ore 12:15 BIATHLON (Femminile) = FINALE SPRINT                                           Diretta su Eurosport1 & RaiSport

Nicole Gontier Federica Sanfilippo Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

Ore 13:00 SHORT TRACK (Femminile) = 500m qualificazione                              Diretta su EurosportPlayer

Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina

Ore 13:00 SHORT TRACK (Femminile) = Staffetta qualificazione                              Diretta su EurosportPlayer

Ore 13:10 HOCKEY (Femminile) = Svizzera – Corea del Sud                                          Diretta su Eurosport2

Ore 13:35 SALTO CON GLI SCI (Maschile) = FINALE NH HS109                                    Diretta su Eurosport1

Alex Insam, Sebastian Colloredo, Davide Bresadola, Federico Cecon

Non solo Olimpiadi: grande weekend di gara per lo Sci di Velocità

Si vola a Salla in Finlandia per il secondo appuntamento di Coppa del Mondo

Sci velocità

Non solo PyeongChang. Grande appuntamento con lo Sci di Velocità questo weekend con la seconda tornata di gare di Coppa del Mondo.

Ci eravamo lasciati 7 giorni fa a Vars con i trionfi dei nostri Valentina Greggio, Simone Origone e dell’austriaco Manuel Kramer, adesso i nostri azzurri tenteranno nuovamente l’assalto alla vittoria nel secondo appuntamento stagionale questa volta di scena nel nord Europa, precisamente a Salla in Finlandia.

Fari puntati sui nostri azzurri con l’auspicio che anche questa volta possano lottare per raggiungere un ruolo da protagonisti con una soprattutto Valentina Greggio in grande spolvero.

Facendo un grandissimo in bocca al lupo a tutti i nostri atleti italiani, ecco nel dettaglio le gare previste con i relativi giorni ed orari:

sabato 10/02  SP1 (Maschile) – ore 12:00

sabato 10/02  SP1 (Femminile) – ore 12:00

domenica 11/02  SP1 (Maschile) – ore 12:00

domenica 11/02  SP1 (Femminile) – ore 12:00

 

Arianna Fontana: la portabandiera azzurra a PyeongChang

Alla scoperta di una fuoriclasse silenziosa e vincente

Fontana

Arianna Fontana.

Alle volte nella vita, quando si parla di qualcosa, per identificare il tutto basta utilizzare semplicemente un nome ed un cognome; operando così quando ci sono tutti gli elementi del caso, non  si fa altro che acquisire i crismi della leggenda e dell’essenza aggiunti (Nel nostro caso egoisticamente) all’orgoglio tricolore svolazzante nelle vette più alte degli strati dei trionfi e degli onori.

Trionfi ed onori che spesso sono griffati dalla penna autorevole di un’atleta incredibile che, al di là degli anni che trascorrono inesorabili lungo il circuito delle lancette di un orologio, trova ogni giorno la voglia dentro di sé di migliorarsi ancora e di vincere per se stessa e per il proprio paese all’interno di una disciplina, lo short-track, che l’ha contrassegnata come una delle più grandi atlete di sempre.

Raccontare chi sia Arianna Fontana per lo sport italiano e per quello in generale è cosa assai complicata solamente per il fatto che non si sa nemmeno da dove iniziare: nata 27 anni fa a Sondrio, in Valtellina, direi che per quanto le riguarda sarebbe alquanto banale iniziare con il suo palmares ottenuto nel corso di 12 anni di carriera ufficiale a partire dal suo esordio in Coppa del Mondo a sole 15 primavere.

Perché se hai la stoffa, se hai la caparbietà, se hai quella voglia di vincere che ti esplode dal profondo del tuo cuore in ogni momento della tua giornata non puoi che schizzare prima o poi nell’orbita dei Campionissimi, e così è stato.

Non poteva essere altrimenti, e i risultati di certo non si sono fatti attendere considerando che, in quest’arco di tempo, è riuscita a portare a casa 5 medaglie olimpiche (un argento e quattro bronzi), un titolo mondiale, un classifica generale di coppa del mondo, ed innumerevoli titoli europei, italiani, e militari conditi da record personali notevoli; ma al di là di questi numeri, ciò che risalta di più è la classe incredibile di questa atleta che incarna non soltanto dentro ma anche fuori dalle piste di short-track.

E’ l’esempio che spesso nello sport fa la differenza molto più dei risultati. L’esempio della cultura del lavoro incarnata nella propria professione e nel desiderio di andare avanti ancora e ancora senza fermarsi mai, senza porsi dei limiti, studiando chi sta avanzando nel circuito valutando i relativi punti di forza e cercando di prevalere.

Ecco chi è Arianna Fontana, non solo un’atleta strepitosa come detto ma anche un modello a cui ispirarsi oggi per migliaia di ragazzi che vogliono intraprendere una carriera sportiva. Nello short-track certamente ma non solo.

Perché se sei questo tipo di atleta, testarda in pregio e in difetto come lei stesso ha di recente affermato, non puoi far altro che andare lontano e andare a vivere quella quarta partecipazione ai Giochi Olimpici per tentare di coronare quell’ultimo sogno che manca a una già pazzesca bacheca.

Perché se sei questo tipo di atleta, non puoi che essere premiata come meriti, ossia portando, oltre che in pista, in alto in una veste diversa il nostro tricolore dopo averlo onorato per anni come merita sulle vette più importanti che lo sport possa immaginare, ossia sfilando davanti a 35 mila persone festanti come portabandiera nella Cerimonia di Inaugurazione ai XXIII Giochi Olimpici di PyeongChang.

Un giusto tributo e un riconoscimento meritatissimo nei confronti di questa atleta azzurra che davvero ha reso e continua a rendere grande il nostro paese con le sue gesta, portando anche in questo modo l’eccellenza della nostra nazione fuori dai nostri confini e nell’immenso splendore della vittoria e della nobile eccellenza.

Frank Lloyd Wright disse: “si realizzano sempre le cose in cui credi realmente, e il credere in una cosa la rende possibile.

Tutto abbastanza coincidente con l’argomento in questione e la sua voglia di vincere: Arianna Fontana.

 

PyeongChang 2018 il resto delle gare: nel freestyle domina Kingsbury, nel Curling stop Svizzero

Nelle prove di Sci Alpino e di Slittino ottime prestazioni rispettivamente di Innerhofer che chiude in testa e di Kevin Fischnaller che finisce quarto

Kingsbury

A PyeongChang, questa notte, oltre al pattinaggio artistico di cui del relativo Team Event si è parlato nel post precedente sono andate in scena gare sia di qualificazione sia di prova che hanno dato segnali notevolmente rilevanti:

nel Freestyle si sono svolte le gare di qualificazione di moguls: in ambito maschile ha messo subito le cose in chiaro il due volte Campione del Mondo Mikäel Kingsbury che vuole a tutti costi arpionare la medaglia olimpica: il canadese ha totalizzato il miglior punteggio di qualifica concludendo con 86,07 precedendo il russo Smyshlyaev e il kazako Reikherd. In quel del femminile invece la vittoria della qualificazione è andata alla francese Perrine Laffront la quale, con il punteggio di 79.72 punti, si va a prendere la prima posizione cui seguono al secondo posto la canadese Naude e la statunitense Schild.

nel Curling invece sono andate in onda la terza e la quarta giornata di round robin sempre in doppio misto. Comincia a mettere i puntini sulle i il Canada che, con una doppia vittoria vola in testa alla classifica travolgendo la Cina prima e la Finlandia poi realizzando una prova di forza notevolissima. Da registrare invece una Svizzera che prima sconfigge agevolmente gli statunitensi e poi cade di misura contro i norvegesi perdendo partita ed imbattibilità. Ecco i risultati nel dettaglio e la classifica:

Risultati terza giornata:

Corea del Sud – Norvegia 3-8

USA – Svizzera 4-9

Cina – Canada 4-10

OAR – Finlandia 7-5

Risultati quarta giornata:

Canada – Finlandia 8-2

Cina – OAR 5-6

USA – Corea del Sud 1-9

Svizzera – Norvegia 5-6

Classifica:

Canada, Norvegia, OAR e Svizzera 3 w. / 1 d.

Corea del Sud 2 w. / 2 d.

Cina e USA 1 w. / 3 d.

Finlandia 0 w. / 4.

Completano la nottata italiana le prove realizzate in quel dello Sci Alpino e nello Slittino; nel primo è stata realizzata la seconda prova maschile di discesa libera con una netta affermazione di Christof Innerhofer che chiude in testa davanti a Jansrud a solo un centesimo di distacco. Poco più indietro Feuz e Mayer. C’è da dire, comunque, che le condizioni di discesa sono state come detto dallo stesso azzurro, condizionate da un forte vento; nel secondo invece si è realizzata la quinta prova di singolo maschile dove si è classificato in testa il russo Repilov davanti all’austriaco Gleirscher e al tedesco Loch ma continua, ancora una volta, a ribadire l’ottima condizione di forma il nostro Kevin Fischnaller che chiude quarto attaccato a poco più di 120 centesimi dalla testa e che fa denotare una gara che sarà tutta da vivere sul filo di distacchi minimi.

Pattinaggio Artistico: Team Event al Canada, Italia che chiude settima

Con il complessivo del punteggio affermazione ai nord americani

Uno

Grande gara nel pattinaggio artistico questa notte dove è andato in onda il Team Event vinto dal Canada.

Nella prima gara di corto maschile c’è stata l’affermazione del nipponico Uno che con 103,25 punti ha preceduto l’israeliano Bychenko con il nostro Matteo Rizzo che aveva chiuso con un ottimo quinto posto totalizzando un punteggio di 77,77 punti.

Nella seconda e definitiva gara relativa al programma corto delle coppie, acuto degli atleti russi Tarasova e Morozov che chiudono in testa con 80,92 punti precedendo gli atleti canadesi Duhamel e Radford, mentre terza si classifica la Germania con Savchenko e Massot.

La coppia italiana formata da Della Monica e Guarise finisce in settima posizione con il punteggio di 67,62.

Canada che, come detto in definitiva, comunque nel complessivo vince la seconda edizione del Team Event delle Olimpiadi davanti agli USA e al Giappone anche grazie al terzo posto di Patrick Chan nel corto maschile. Italia decima.

Ecco la classifica finale:

  1. Canada 17p.
  2. Stati Uniti 14p.
  3. Giappone 13p.
  4. OAR 13 p.
  5. Israele 11 p.
  6. Cina 10 p.
  7. Italia 10 p.
  8. Germania 10 p.
  9. Corea del Sud 6.
  10.  Francia 6 p.

PyeongChang Day 2: programmi e orario della giornata di domani

Oltre alle gare in programma, appuntamento alle 12 italiane per la Cerimonia d’Apertura a PyeongChang

PyeongChang

 

Giornata ricchissima quella di domani a PyeongChang per quanto concerne la seconda giornata di gare olimpiche le quali, adesso, entrano nel pieno vivo.

Seconda giornata che, per quanto concerne l’orario, sarà per i veri appassionati visto che dal punto di vista italiano le competizioni andranno di scena per tutta la notte.

Oltre alle nuove sfide di Curling, domani sarà il giorno dell’esordio ufficiale per il Freestyle e per il Pattinaggio Artistico dove qui vedremo all’opera nel Team Event i nostri azzurri Matteo Rizzo, Nicole Della Monica, e Matteo Guarise nelle rispettivo programma, mentre per lo Sci Alpino e lo Slittino sarà tempo di prove il tutto senza dimenticare ovviamente che alle ore 12 vivremo un’emozionante Cerimonia d’Apertura Olimpica all’interno dell'”Olympic Stadium” che contiene sino a 35mila spettatori.

L’Italia nelle parata sarà la nazione numero 59 che svetterà nel clima festoso con la grandissima Arianna Fontana che farà da portabandiera a coronamento di una carriera incredibile per la nostra campionessa di short track.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica):

Venerdì 09/02/18 – Day two:

Ore 00:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin terza giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Corea del Sud – Norvegia; USA – Svizzera; Cina – Canada; OAR – Finlandia

Ore 01:00 SLITTINO (Singolo Maschile) =Prove Libere                                      Diretta su EurosportPlayer  

Ore 02:00 FREESTYLE (Femminile) = Moguls qualificazioni                            Diretta su Eurosport2

Ore 02:00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Maschile) = Team Event                          Diretta su Eurosport1

Ore 03:00 SCI ALPINO (Discesa Libera Maschile) = Prova                               Diretta su Eurosport2

Ore 03:45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Coppie) = Team Event                          Diretta su Eurosport1  

Ore 03:45 FREESTYLE (Maschile) = Moguls qualificazioni                              Diretta su Eurosport2

Ore 05:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin quarta giornata                                 Diretta su Eurosport1

Canada – Finlandia; Cina – OAR; USA – Corea del Sud; Svizzera – Norvegia

Ore 12:05 CERIMONIA D’APERTURA DELLE XXIII OLIMPIADI INVERNALI                             Diretta su Eurosport1 & Raidue

Giochi Olimpici: acuto di Andreas Wellinger nella qualifica di salto

Nel Curling mantiene  Svizzera a punteggio pieno

Wellinger

Piena attività oramai per le Olimpiadi. Sono continuat,e dopo la notte di Curling, le gare nel corso della giornata valide per le prime qualificazioni in merito al programma a cinque cerchi.

Come detto il day-one prevedeva curling e salto.

Grandissima qualificazione nel Salto dal trampolino maschile sul normal hill con HS109 per Andreas Wellinger che non fa altro che confermare le buonissime impressioni di forma già constatate durante le ultime gare di Coppa del Mondo e si candida per una medaglia importante. Il tedesco si classifica in prima posizione ottenendo 133,5 punti con un atterraggio fissato a 103 metri. Chiude secondo il favorito Stoch mentre in terza posizione leggermente più staccato David Kubacki. A seguire Freitag, l’austriaco Kraft, e poi il duo teutonico Eisenbichler  e Geiger. Gara un pò in difficoltà per Daniel Andre Tande che chiude all’ottavo posto. Per gli azzurri, posizione numero 33 per Alex Insam che è apparso il più in palla tra gli italiani, mentre Colloredo e Bresadola finiscono rispettivamente in trentaseiesima e trentasettesima piazza.

Per quanto concerne la seconda giornata di round robin di Curling, andata in scena alle 12 ora italiana, da segnalare una Svizzera in grande spolvero che piazza la seconda vittoria di fila battendo 7-6 una Finlandia in una rimonta alla fine non concretizzata. Si riscatta invece il Canada che, dopo la sconfitta questa notte contro i norvegesi si prende la vittoria contro gli USA. Successi anche per gli atleti russi battenti bandiera neutrale che superano di misura la Norvegia, e per i cinesi contro i coreani nel derby asiatico.

Questi i risultati nel dettaglio e le classifiche aggiornate:

Finlandia – Svizzera 6-7

Corea del Sud – Cina 7-8

OAR – Norvegia 4-3

USA – Canada 4-6

Classifica:

Svizzera 2 w.

USA, Norvegia, Corea del Sud, OAR, Canada e Cina 1 w.

Finlandia 0 w.

Clamoroso: niente Olimpiadi via satellite sulla piattaforma Sky

Incredibile notizia a poche ore dallo start

Tv

Un fulmine a ciel sereno sconvolge i palinsesti e la visione di milioni di appassionati italiani degli sport invernali possedenti l’abbonamento Sky con il pacchetto “Sport” i quali, non aspettavano altro che godersi l’evento sportivo più importante al mondo, ossia le Olimpiadi.

A quanto pare, sarebbe saltato l’accordo tra Discovery e la stessa Sky per la messa in onda dei XXIII Giochi Olimpici in svolgimento già da qualche ora a PyeongChang in quel della Corea del Sud. Il risultato, ovviamente, è che i palinsesti dei canali satellitari (210 e 211) sono totalmente rivoluzionati e non prevedono la messa in onda del programma olimpico come si può vedere da qui.

L’unico modo quindi per avere una visione dell’evento (Rai a parte, che garantirà 100 ore di programmazione con specifico focus per le gare più rilevanti dove ci saranno soprattutto gli italiani protagonisti) sarà avere l’abbonamento ad EurosportPlayer che garantisce una copertura totale, oppure quello di Mediaset Premium dove i canali Eurosport non han subito alcun tipo di variazione e la messa in onda olimpica è confermata.

Una decisione che scatenerà parecchie polemiche e che lascia non soltanto con l’amaro in bocca di milioni di persone che, come detto in sede iniziale di questo articolo, non aspettava altro che godersi l’evento avendo pagato il proprio pacchetto, ma che fa rimanere senza dubbio basiti in quanto tale notizia arriva proprio a pochissime ore dallo start delle gare e a -1 giorno dallo svolgimento della cerimonia di inaugurazione.

Appare quantomeno anche singolare che, in un’epoca attuale dove la visione sportiva è un evento imperdibile per milioni e milioni di persone nel mondo e, nello specifico, i Giochi Olimpici in questo senso realizzano una parte da leone, si possa venir meno dall’oggi al domani a una programmazione che era già stabilita facendo scemare altresì il rispetto per chi paga per una determinata cosa e poi non può più vederla in via improvvisa.

L’auspicio è che, considerando le tempistiche di riferimento che sanno moltissimo di autorete al novantesimo minuto, la situazione possa essere chiarita e risolta anche per rispetto di tutti gli abbonati appassionati degli sport bianchi che adesso, clamorosamente come detto, si ritroveranno a vedere ben altro che sport a cinque cerchi.

Tempistica la quale, nell’esistenza tutto. E qui, nello specifico, qualcosa è andato parecchio storto.

 

PyeongChang 2018: i risultati della notte

Nel Curling misto subito acuti coreani, norvegesi, svizzeri, e statunitensi

Nella notte, a PyeongChang, sono ufficialmente scattati i XXIII Giochi Olimpici invernali che hanno visto il semaforo verde con lo svolgimento della prima giornata di Curling misto in round robin.

Nella sfida tra Norvegia e Canada la spuntano i primi con Lawes e Morris che battono i nord americani in un match tiratissimo sino alla fine. Grandissima partita anche nella sfida cardine tra Svizzera e Cina con gli elvetici che alla fine la spuntano sugli asiatici soltanto al termine di un incontro tiratissimo. Nel resto delle partite in programma, gli Stati Uniti hanno letteralmente asfaltato gli atleti russi battenti bandiera neutrale in questi Giochi Olimpici, mentre i coreani hanno avuto la meglio sui finlandesi.

Questi in definitiva i risultati nel dettaglio delle sfide notturne:

USA – OAR 9-3

Canada – Norvegia 6-9

Corea del Sud -Finlandia 9-4

Cina – Svizzera 5-7

Curling che ritornerà ancora oggi alle ore 12 (EurosportPlayer) con la seconda giornata del round robin misto con i seguenti match in programma:

USA- Canada;

Finlandia – Svizzera;

Corea del Sud – Cina;

OAR – Norvegia;

Si ricorda, come segnalato ieri, che alle 13:30 la giornata di gare si chiuderà con l’avvio la gara di qualificazione di Salto maschile sul NH con HS109 che potrete vedere su Eurosport1.

PyeongChang 2018: gli azzurri in gara

Guida ai nostri atleti che rappresenteranno l’Italia in Sud Corea

Fiamma olimpica

PyeongChang si colora anche d’azzurro.

Intanto c’è da dire in via preliminare che i nostri atleti prenderanno parte a ben 80 gare, cosa che rappresenta all’interno di questa ventitreesima edizione delle competizioni a cinque cerchi un record assoluto per la nostra spedizione.

Ecco nello specifico, disciplina per disciplina, i nomi di tutti i 121 azzurri che prenderanno parte alle gare (Ricordiamo che l’Italia sarà presente in tutte le discipline tranne che nell’Hockey su ghiaccio):

BIATHLON:

Thomas Bormolini – Thierry Chenal – Nicole Gontier – Lukas Hofer – Giuseppe Montello – Alexia Runggaldier – Federica Sanfilippo – Lisa Vittozzi – Dorothea Wierer  – Dominik Windisch

BOB:

Simone Bertazzo – Lorenzo Bilotti – Simone Fontana – Mattia Variola

COMBINATA NORDICA:

Raffaele Buzzi – Aaron Kostner – Alessandro Pittin – Lukas Runggaldier

CURLING:

Daniele Ferrazza – Simone Gonin – Amos Mosaner – Andrea Pilzer – Joel Therry Retornaz

FREESTYLE:

Lucrezia Fantelli – Siegmar Klotz – Debora Pixner – Stefan Thanei

PATTINAGGIO DI FIGURA:

Anna Cappellini – Nicole Della Monica – Marco Fabbri – Matteo Guarise – Charlene Guignard – Ondrej Hotarek – Carolina Kostner – Luca Lanotte – Valentina Marchei – Matteo Rizzo – Giada Russo

PATTINAGGIO DI VELOCITÁ:

Francesca Bettrone – Riccardo Bugari – Yvonne Daldossi – Davide Ghiotto – Andrea Giovannini – Francesca Lollobrigida – Michele Malfatti – Mirko Giacomo Nenzi – Nicola Tumolero

SALTO CON GLI SCI:

Davide Bresadola – Federico Cecon – Sebastian Colorado – Alex Insam – Evelyn Insam – Lara Malsiner – Manuela Malsiner – Elena Runggaldier

SCI ALPINO:

Marta Bassino – Federica Brignone – Emanuele Buzzi – Chiara Costazza – Irene Curtoni – Luca De Aliprandini – Nicol Delago – Florian Eisath – Nadia Fanchini – Peter Fill – Sofia Goggia – Stefano Gross – Christof Innerhofer – Matteo Marsaglia – Manfred Moelgg – Manuela Moelgg – Dominik Paris – Johanna Schnarf – Riccardo Tonetti – Alex Vinatzer

SCI DI FONDO:

Mirco Bertlina – Elisa Brocard – Anna Comarella – Francesco De Fabiani – Ilaria Debertolis – Greta Laurent – Dietmar Voeckler – Sara Pellegrini – Federico Pellegrino – Maicol Rastelli – Sergio Rigoni – Giandomenico Salvadori – Lucia Scardoni – Gaia Vuerich – Stefan Zelger

SHORT TRACK:

Yuri Confortola – Tommaso Dotti – Arianna Fontana – Cecilia Maffei – Chynthia Mascitto – Lucia Peretti – Martina Valcepina

SKELETON:

Joseph Luke Cecchini

SLITTINO:

Dominik Fischnaller – Kevin Fischnaller – Fabian Malleier – Ivan Angler – Patrick Raster – Emanuel Rieder – Ludwig Rieder – Sandra Robatscher – Andrea Voetter

SNOWBOARD:

Sofia Belingheri – Raffaella Brutta – Edwin Coratti – Mirko Felicetti – Roland Fischnaller – Francesca Gallina – Michele Godino – Alberto Maffei – Aaron March – Michela Moioli – Nadya Ochner – Emanuel Perathoner – Lorenzo Sommariva – Omar Visintin