Sci alpino: i team azzurri europei e mondiali si ritrovano in terra argentina

Goggia

Entra nel vivo la preparazione estiva degli atleti azzurri dello sci alpino: dopo l’arrivo in terra argentina, ad Ushuaia per la consueta tappa Sudamericana settembrina, delle ragazze e dei ragazzi della Coppa del Mondo, anche i team di Coppa Europa (I tecnici, preceduti già dai velocisti) si ritroveranno in Argentina agli ordini del direttore sportivo Massimo Rinaldi.

I convocati, secondo la nota della FISI, sono Pietro Canzio, Francesco Gori, Tobias Kastlunger, Samuel Moling, Hans Vaccari e Giulio Zuccarini, che partiranno giorno 5 e rimarranno lì sino al 26; da segnalare che già ieri il gruppo femminile di Coppa Europa delle discipline tecniche è partito per raggiungere la medesima località.

Essi troveranno ad Ushuaia la squadra di Coppa del Mondo composta da Sofia Goggia, Federica Brignone, Marta Bassino, Manfred Moelgg, Giuliano Razzoli, Riccardo Tonetti, Simon Maurberger (Campione uscente in Coppa Europa), Luca De Aliprandini, Andrea Ballerin, Giovanni Borsotti, Federico Liberatore, Tommaso Sala, Hannes Zingerle e Alex Vinatzer.

Ricordiamo che la stagione di Coppa Europa 2020 vedrà il suo start il prossimo 29 novembre 2019: per le donne a a Trysil in Norvegia, e si concluderà il 22 marzo 2020 sempre a Reiteralm, in Austria con in calendario 35 gare (7 discese libere, 7 supergiganti, 9 slalom giganti, 9 slalom speciali, 2 combinate, 1 slalom parallelo), mentre per gli uomini in quel di Funäsdalen, in terra svedese per terminare il 22 marzo 2020 a Reiteralm, in Austria dove sono in programma 38 gare (8 discese libere, 7 superg-g, 10 slalom giganti, 10 slalom speciali, 2 combinate, 1 slalom parallelo).

Sci Alpino: diramati i calendari per la Coppa Europa 2019/20 sia al maschile che al femminile

Lo sci alpino per la stagione 2019/20 comincia a scaldare i motori anche in ottica continentale: dopo che nelle scorse settimane sono stati diramati i calendari per quel che concernerà la Coppa del Mondo, la FIS ha reso noti anche quelli inerenti all’ottica continentale nel merito, naturalmente, della Coppa Europa.

Anche quest’anno ci sarà tantissima Italia nelle varie tappe presenti in una competizione che ha lanciato, lancia, e continuerà a lanciare enormi talenti che poi si proiettano nei massimi traguardi sportivi alpini.

Per quel che concerne le donne saranno trentasei le sfide dove l’Italia sarà protagonista ad Andalo con due giganti, Passo San Pellegrino con due discese, Kronplatz con uno slalom parallelo, Sarentino con due supergiganti, invece per gli uomini le gare in programma saranno tre in più rispetto alle donne, ergo trentanove naturalmente, e le tappe nostrane saranno a Santa Caterina Valfurva con combinata e supergigante, Val di Fassa con uno slalom, Obereggen con un altro slalom slalom, Kronplatz con uno slalom parallelo, ed infine Sella Nevea con due supergiganti e una combinata.

Ecco nel dettagli i calendari che verranno definitivamente confermati nel mese di settembre:

Calendario Femminile:

29/11/19 – GS Trysil (Nor)
30/11/19 – GS Trysil (Nor)
02/12/19 – SL Funesdalen (Sve)
03/12/19 – SL Funesdalen (Sve)
05/12/19 – SG Kvitfjell (Nor)
06/12/19 – AC (SG+SL) Kvitfjell (Nor)
10/12/19 – SG St. Moritz (Svi)
11/12/19 – SG St. Moritz (Svi)
14/12/19 – GS Andalo (Ita)
15/12/19 – GS Andalo (Ita)
19/12/19 – DH Passo San Pellegrino (Ita)
20/12/19 – DH Passo San Pellegrino (Ita)
21/12/19 – PSL Kronplatz (Ita)
17/01/20 – SL Zell Am See (Aut)
18/01/20 – SL Zell Am See (Aut)
21/01/20 – DH St. Anton (Aut)
22/01/20 – DH St. Anton (Aut)
23/01/20 – SL Melchsee Frutt (Svi)
24/01/20 – SL Melchsee Frutt (Svi)
29/01/20 – GS Morzine (Fra)
30/01/20 – GS Morzine (Fra)
06/02/20 – DH (Fra) in località da definire
07/02/20 – AC (Fra) in località da definire
08/02/20 – SG (Fra) in località da definire
15/02/20 – DH Crans Montana (Svi)
16/02/20 – DH Crans Montana (Svi)
19/02/20 – SG Sarentino (Ita)
20/02/20 – SG Sarentino (Ita)
26/02/20 – GS Krvavec (Slo)
27/02/20 – GS Krvavec (Slo)
29/02/20 – SL Bad Wiessee (Ger)
01/03/20 – SL Bad Wiessee (Ger)
18/03/20 – SG (Aut) in località da definire
19/03/20 – SG (Aut) in località da definire
20/03/20 – GS Reiterlam (Aut)
22/03/20 – SL Reiterlam (Aut)

Calendario Maschile:

29/11/19 – SL Funesdalen (Sve)
30/11/19 – SL Funesdalen (Sve)   
02/12/19 – GS Trysill (Nor)
03/12/19 – GS Trysill (Nor)
09/12/19 – AC (SG+SL) Santa Caterina Valfurva (Ita)
09/12/19 – SG Santa Caterina Valfurva (Ita)
12/12/19 – SG Zinal (Svi)
13/12/19 – SG Zinal (Svi)
16/12/19 – SL Val di Fassa (Ita)
18/12/19 – SL Obereggen (Ita)
21/12/19 – PSL Kronplatz (Ita)
05/01/20 – SL Vaujany (Fra)
06/01/20 – SL Vaujany (Fra)
10/01/20 – DH Wengen (Svi)
11/01/20 – DH Wengen (Svi)
15/01/20 – DH Saalbach (Aut)
16/01/20 – DH Saalbach (Aut)
18/01/20 – GS Kirchberg (Aut)
19/01/20 – GS Kirchberg (Aut)
24/01/20 – DH Orcieres (Fra)
25/01/20 – DH Orcieres (Fra)
26/01/20 – SG Orcieres (Fra)
28/01/20 – GS Meribel (Fra)
29/01/20 – GS Meribel (Fra)
31/01/20 – SL Jaun (Svi)
01/02/20 – SL Jaun (Svi)
08/02/20 – GS Berchtesgaden (Ger)
08/02/20 – SL Berchtesgaden (Ger)
12/02/20 – SG Sella Nevea (Ita)
13/02/20 – SG Sella Nevea (Ita)
14/02/20 – AC (SG+SL) Sella Nevea (Ita)
20/02/20 – GS Jasna (Svk)
21/02/20 – GS Jasna (Svk)
29/02/20 – DH Kvitfjell (Nor)
01/03/20 – DH Kvitfjell (Nor)
18/03/20 – SG (Aut) in località da definire
19/03/20 – SG (Aut) in località da definire
21/03/20 – GS Reiteralm (Aut)
22/03/20 – SL Reiteralm (Aut)