Privacy Policy Cookie Policy PyeongChang Day 4: programmi e orario della giornata di domani - Discesa Libera

PyeongChang Day 4: programmi e orario della giornata di domani

Al via lo Sci Alpino con la discesa libera maschile

PyeongChang

Ricchissimo programma quello di domani a Pyeongchang che vedrà il suo apice soprattutto nella notte con lo svolgimento di ben due finali, tra cui la discesa libera maschile con lo Sci Alpino che si appresterà a dare il suo primo verdetto.

In totale, domani verranno assegnate 21 medaglie con ben 7 titoli in palio.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla quarta giornata di competizione. La Rai coprirà il programma olimpico domani dall’01:45 alle 06:30 e dalle 07:15 alle 10:00 su Raidue, e dalle 10:45 alle 14:30 su Raisport (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica) e gli italiani protagonisti:

Sabato 10/02/18 – Day Four:

Ore 02:00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto danza) = Team Event                                    Diretta su Eurosport1

Anna Cappellini, Luca Lanotte

Ore 02:00 SNOWBOARD (Maschile) = FINALE SLOPESTYLE                                     Diretta su Eurosport1 

Ore 03:00 SCI ALPINO (Maschile) = DISCESA LIBERA                                     Diretta su Eurosport1

Dominik Paris, Peter Fill, Christof Innerhofer, Emanuele Buzzi

Ore 03:05 CURLING (Doppio Misto) = Round robin settima giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Norvegia – Cina; Finlandia – USA; Svizzera – OAR; Canada – Corea del Sud

Eventuali spareggi alle ore 12:05

Ore 03:45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Femminile) = Team Event                                    Diretta su Eurosport1

Carolina Kostner

Ore 05:30 SNOWBOARD (Femminile) = Qualificazione Slopestyle                                   Diretta su Eurosport1 

Ore 05:40 PATTINAGGIO ARTISTICO (Libero coppie) = Team Event                                    Diretta su Eurosport1

Nicole Della Monica, Luca Lanotte

Ore 07:15 SCI DI FONDO (Maschile) = FINALE SKIATHLON                                  Diretta su Eurosport1

Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Dietmar Noeckler, Sergio Rigoni

Ore 08:00 SPEED SKEATING (Maschile) = FINALE 5000m                                           Diretta su Eurosport1 

Nicola Tumulero, Andrea Giovannini, Davide Ghiotto, Riccardo Bugari

Ore 08:40 HOCKEY (Femminile) = Gironi di qualificazione                                                                     Diretta su Eurosport2

Finlandia – USA

Ore 11:30 FREESTYLE (Maschile) = MOGULS FINALE                                     Diretta su EurosportPlayer

Ore 12:00 SLITTINO (Maschile) = 3° e 4° DISCESA                                              Diretta su Eurosport1

Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder

Ore 12:15 BIATHLON (Maschile) = FINALE SPRINT                                                Diretta su Eurosport1

Lukas Hofer, Dominik Windisch, Thomas Bormolini, Giuseppe Montello

Ore 13:10 HOCKEY (Femminile) = Gironi di qualificazione                                                                     Diretta su Eurosport2

Canada – Russia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.