Privacy Policy Cookie Policy PyeongChang Day 6: programmi e orario della giornata di domani - Discesa Libera

PyeongChang Day 6: programmi e orario della giornata di domani

Si praticano gli scongiuri per poter fare effettuare la Combinata Alpina domani e far scattare le gare finalmente in alpino a PyeongChang

PyeongChang

 

Come da titolo iniziano anche i riti scaramantici affinché domani le condizioni climatiche, in Corea, possano migliorare per far scattare le competizioni olimpiche di Sci Alpino con la combinata.

Grande attesa anche nello Speed Skating, nello Sci di Fondo, e per le due discese finali femminili di slittino

In totale verranno assegnati ben 8 titoli olimpici.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano). La Rai coprirà il programma olimpico domani dall’01:45 alle 04:30 e dalle 07:00 alle 08:25  su Raidue, e dalle 10:55 alle 14:15 su Raisport, il resto delle gare verranno trasmesso su Eurosport1, Eurosport 2, e EurosportPlayer (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica) e gli italiani protagonisti:

01:05     CURLING – FINALE 3° E 4° POSTO DOPPIO MISTO /// EurosportPlayer

02:00     SNOWBOARD – FINALE HALFPIPE FEMMINILE /// Eurosport1

03:30     SCI ALPINO – Combinata alpina discesa libera maschile /// Eurosport1

05:00     SNOWBOARD – Halfpipe qualificazioni maschile #EurosportPlayer

07:00     SCI ALPINO – COMBINATA ALPINA SLALOM SPECIALE MASCHILE /// Eurosport1

08:40     HOCKEY – Canada – Finlandia (femminile) /// Eurosport2

09:30     SCI DI FONDO – Sprint t.c., qualificazioni femminile /// Eurosport1

09:30     SCI DI FONDO – Sprint t.c., qualificazioni maschile /// Eurosport1

11:00     SHORT TRACK – 500m, quarti di finale femminile /// Eurosport1

11:30     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni maschile /// Eurosport1

11:30     SLITTINO – 3° E 4° DISCESA SINGOLA FEMMINILE /// Eurosport1

12:00     SPEED SKATING – FINALE 1500m MASCHILE /// Eurosport1

12:00     SCI DI FONDO – SPINT T.C. MASCHILE /// Eurosport2

12:00     SCI DI FONDO – SPINT T.C. FEMMINILE /// Eurosport2

12:05     CURLING – FINALE DOPPIO MISTO /// EurosportPlayer

13:00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (maschile) /// Eurosport1

13:00     SHORT TRACK – Staffetta, qualificazioni (maschile) /// Eurosport1

13:10     SHORT TRACK – 500m, FINALE FEMMINILE /// Eurosport1

13:10     HOCKEY – USA – Russia (femminile) /// Eurosport2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.