Privacy Policy Cookie Policy PyeongChang Day 9: programmi e orario della giornata di domani - Discesa Libera

PyeongChang Day 9: programmi e orario della giornata di domani

Importante gara per la nostra Michela Moioli in Snowboard

PyeongChang

Giornata molto importante quella di domani per i colori azzurri dove, nello Snowboard Cross, ci sarà a tentare l’assalto alla medaglia più pregiata Michela Moioli per entrare nella leggenda di questo sport.

Dita sempre incrociate anche per quanto concerne  il fattore meteo visto che domani sono in scena due prove di Alpino con lo slalom femminile e il Super-G maschile.

In palio ci saranno 7 titoli con un totale di 21 medaglie da mettere al collo dei protagonisti.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con i nostri azzurri protagonisti. La Rai coprirà il programma olimpico domani dall’02:15 alle 06:30 e dalle 07:00 alle 8:45 su Raidue, e dalle 11:55 alle 13:30 su Raisport. Il resto delle gare verranno trasmesse su Eurosport1, Eurosport 2, ed EurosportPlayer (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica). In grassetto sono contrassegnate le finali:

01:05     CURLING – Round robin, quarta giornata (Maschile) /// EurosportPlayer

(Italia – Danimarca, Norvegia – Corea del Sud, Svizzera – USA)

(Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)

01:30     SKELETON – 3° e 4° discesa (Maschile) /// EurosportPlayer

(Joseph Luke Cecchini)

02:00     SCI ALPINO – 1° manche Slalom (Femminile) /// Eurosport1

(Chiara Costazza, Irene Curtoni, Marta Bassino, Manuela Moelgg)

02:00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo maschile (Programma corto) /// EurosportPlayer

(Matteo Rizzo)

03:30     SCI ALPINO – SuperG (Maschile) /// Eurosport1

(Peter Fill, Christof Innerhofer, Dominik Paris, Matteo Marsaglia)

04:10     HOCKEY – USA – Slovacchia (Maschile) /// Eurosport2

04:15 (Qual. ore 02:00)     SNOWBOARD – Snowboardcross (Femminile) /// Eurosport1

(Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli)

05:45     SCI ALPINO – 2° manche Slalom (Femminile) /// Eurosport1

06:05     CURLING – Round robin, quarta giornata (Femminile) /// EurosportPlayer

(Danimarca – Canada, Corea del Sud – Svizzera, Svezia – OAR)

07:00     SCI DI FONDO – 15km TL (Maschile) /// Eurosport1

(Mirco Bertolina, Dietmar Noeckler, Sergio Rigoni, Stefan Zelger)

08:40     HOCKEY – Russia – Slovenia (Maschile) /// Eurosport2

12:00     FREESTYLE – Aerials, Finale (Femminile) /// EurosportPlayer

12:00     SPEED SKATING – 5000m (Femminile) /// Eurosport1

12:05     CURLING – Round robin, quinta giornata (Maschile) /// EurosportPlayer

(Giappone – Svizzera, Svezia – Gran Bretagna, Danimarca – USA, Canada – Corea del Sud)

12:20     SKELETON – 1° e 2° discesa (Femminile) /// Eurosport1

13:10     HOCKEY – Finlandia – Norvegia (Maschile) /// EurosportPlayer

13:10     HOCKEY – Svezia – Germania (Maschile) /// Eurosport Player

13:30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino LH HS 140, qualificazioni (Maschile) /// EurosportPlayer

(Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.