Privacy Policy Cookie Policy Diramato il calendario della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018/19 - Discesa Libera

Diramato il calendario della Coppa del Mondo di Sci Alpino 2018/19

Lo Sci Alpino vedrà la sua partenza per la nuova stagione il 27 ottobre con il gigante femminile, per poi terminare come sempre a marzo stavolta a Soldeu in Andorra per le finali

Hirscher

Anche se ci si avvicina al periodo estivo, lo sci non si ferma e programma una nuova entusiasmante grande stagione: la FIS, infatti, ha diramato i calendari per la nuova stagione di Sci Alpino che vedrà in ottobre il taglio del nastro per concludere la sua grande corsa soltanto a marzo.

Per quel che riguarda l’ambito maschile andranno in scena 41 gare che prevedono 9 discese libere, 8 Super-G, 10 slalom, 9 giganti, 2 combinate, 1 parallelo, 2 city event, 1 team event. Lo start sarà 28 ottobre come sempre a Solden in Austria.

Per le donne avremo invece 39 gare suddivise in 9 discese libere, 8 Super-G, 9 slalom, 8 giganti, 2 combinate, 1 parallelo, 2 city event, 1 team event. Partenza il 27 ottobre a Solden che andrà ad anticipare l’esordio degli uomini

L’Italia prenderà in mano la scena del circo bianco a metà dicembre per quanto concerne gli uomini con le tappe in Val Gardena, Alta Badía, Madonna di Campiglio e Bormio nella metà di dicembre, mentre per le donne gli appuntamenti saranno a Plan de Corones e Cortina dopo la seconda metà di gennaio.

Le sfide finali saranno a Soldeu in quel dell’Andorra dopo anni in cui il tutto si era svolto in Svezia, ad Åre, dove quest’anno invece si punteranno le luci del palscoscenico dei Campionati del Mondo che si svolgeranno dal 05 al 17 febbraio.

Vediamo nel dettaglio entrambi i calendari:

Calendario Maschile:

28/10/18: Solden (Aut) – GS

18/11/18: Levi (Aut) – SL
24/11/18: Lake Louise (Can) – DH
25/11/18: Lake Louise (Can) – SG
30/11/18: Beaver Creek (Usa) – SG

01/12/18: Beaver Creek (Usa) – DH
02/12/18: Beaver Creek (Usa) – GS
08/12/18: Val d’Isère (Fra) – GS
09/12/18: Val d’Isère (Fra) SL
14/12/18: Val Gardena (Ita) – SG
15/12/18: Val Gardena (Ita) – DH
16/12/18: Alta Badia (Ita) – GS
17/12/18: Alta Badia (Ita) – GS parallelo
22/12/18: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
28/12/18: Bormio (Ita) – DH
29/12/18: Bormio (Ita) – SG

01/01/19: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
06/01/19: Zagabria (Cro) – SL
12/01/19: Adelboden (Svi) – GS
13/01/19: Adelboden (Svi) – SL
18/01/19: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
19/01/19: Wengen (Svi) – DH
20/01/19: Wengen (Svi) – SL
25/01/19: Kitzbuehel (Aut) – SG
26/01/19: Kitzbuehel (Aut) – DH
27/01/19: Kitzbuehel (Aut) – SL
29/01/19: Schladming (Aut) – SL

02/02/19: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
03/02/19: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
19/02/19: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
22/02/19: Bansko (Bul) – AC (SG+SL)
23/02/19: Bansko (Bul) – SG
24/02/19: Bansko (Bul) GS

02/03/19: Kvitfjell (Nor) – DH
03/03/19: Kvitfjell (Nor) – SG
09/03/19: Kranjska Gora (Slo) – GS
10/03/19: Kranjska Gora (Slo) – GS
13/03/19: Soldeu (And) – DH
14/03/19: Soldeu (And) – SG
15/03/19: Soldeu (And) – Team event
16/03/19: Soldeu (And) – GS
17/03/19: Soldeu (And) – SL

Calendario Femminile:

27/10/18: Solden (Aut) – GS

17/11/18: Levi (Fin) – SL

24/11/18: Killington (Usa) – GS
25/11/18: Killington (Usa) – SL
30/11/18: Lake Louise (Can) – DH01/12/18: Lake Louise (Can) – DH
02/12/18: Lake Louise (Can) – SG
08/12/18: St. Moritz (Svi) – SG
09/12/18: St. Moritz (Svi) – SL parallelo
14/12/18: Val d’Isère (Fra) – AC (DH+SL)
15/12/18: Val d’Isère (Fra) – DH
16/12/18: Val d’Isère (Fra) – SG
21/12/18: Courchevel (Fra) – GS
22/12/18: Courchevel (Fra) – SL
28/12/18: Semmering (Aut) – GS
29/12/18: Semmering (Aut) – SL
01/01/19: City Event Oslo (Nor) – SL parallelo
05/01/19: Zagabria (Cro) – SL
08/01/19: Flachau (Aut) – SL
12/01/19: St. Anton (Aut) – DH
13/01/19: St. Anton (Aut) SG
15/01/19: Plan de Corones (Ita) – GS
19/01/19: Cortina d’Ampezzo (Ita) – DH
20/01/19: Cortina d’Ampezzo (Ita) – SG
26/01/19: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
27/01/19: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – SG
01/02/19: Maribor (Slo) – GS
02/02/19: Maribor (Slo) – SL
19/02/19: City Event Stoccolma (Sve) – SL parallelo
23/02/19: Crans-Montana (Svi) – DH
24/02/19: Crans-Montana (Svi) – AC (DH+SL)

02/03/19: Sochi (Rus) – DH
03/03/19: Sochi (Rus) – SG
08/03/19: Spindleruv Mlyn (Cze) – GS
09/03/19: Spndleruv Mlyn (Cze) – SL
13/03/19: Soldeu (And) – DH
14/03/19: Soldeu (And) – SG
15/03/19: Soldeu (And) – Team event
16/03/19: Soldeu (And) – SL
17/03/19: Soldeu (And) – GS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.