Privacy Policy Cookie Policy Programmazione Archivi - Discesa Libera

PyeongChang Day 3: programmi e orario della giornata di domani

Dopo la Cerimonia di Apertura, le gare entrano nel vivo con l’assegnazione delle prime medaglie olimpiche di questa XXIII edizione invernale

PyeongChang

Dopo una meravigliosa  Cerimonia di Inaugurazione a PyeongChang che ha dato il via ufficialmente a questi XXIII Giochi Olimpici invernali, le gare entrano davvero nel vivo.

Una premessa su ciò che abbiamo visto oggi a mezzogiorno, però, è doveroso farla: uno spettacolo meraviglioso che ha raccontato un grande viaggio di questo paese a 30 anni da Seoul 1988 ma anche un grandissimo messaggio di pace e di speranza a dimostrazione che, spesso, lo sport travalica ogni politica e diplomazia: da vedere e rivedere il momento estremamente toccante al momento della sfilata delle due Coree finalmente unite. Ovviamente emozionante il momento dell’accensione del braciere olimpico da parte di una autentica leggenda del pattinaggio su ghiaccio, la meravigliosa Kim Yu Na, la regina delle regine per questo paese e per tutta la sua disciplina.

Tornando alle gare, domani ricchissimo programma notturno e non solo che prevede già l’assegnazione di ben cinque titoli in palio con quindici medaglie da consegnare al collo dei vincitori in complessivo: nel fondo femminile, nello short-track maschile, nel pattinaggio di velocità femminile, nel Biathlon femminile, e nel Salto maschile.

Per i colori azzurri, in gara 21 atleti protagonisti soprattutto in ben 5 finali,  ma occhi puntati soprattutto su Dorothea Wierer che alle ore 12 italiane tenta l’assalto a una medaglia di valore nell’attesissima finale di Biathlon femminile nella gara a sprint.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica) e gli italiani protagonisti:

Sabato 10/02/18 – Day three:

Ore 01:05 CURLING (Doppio Misto) = Round robin quinta giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Cina – USA; Finlandia – Norvegia; Canada – Svizzera; Corea del Sud – OAR

Ore 02:00 SNOWBOARD (Maschile) = Slopestyle qualificazioni                                      Diretta su Eurosport1 

Ore 08:15 SCI DI FONDO (Femminile) = FINALE SKIATHLON                         Diretta su Eurosport1 & Raidue

Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Sara Pellegrini.

Ore 08:40 HOCKEY (Femminile) = Giappone – Svezia                                          Diretta su Eurosport2

Ore 11:00 SHORT TRACK (Maschile) = FINALE 1500m                                      Diretta su EurosportPlayer & RaiSport

Yuri Confortola, Tommaso Dotti

Ore 11:10 SLITTINO (Singolo Maschile) = 1° e 2° Manche                                   Diretta su Eurosport1  

Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder

Ore 11:10 SPEED SKATING (Femminile) = FINALE 3000m                                      Diretta su EurosportPlayer & RaiSport

Francesca Lollobrigida

Ore 12:05 CURLING (Doppio Misto) = Round robin sesta giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

OAR – Canada; Svizzera – Corea del Sud; Norvegia – USA; Finlandia – Cina

Ore 12:15 BIATHLON (Femminile) = FINALE SPRINT                                           Diretta su Eurosport1 & RaiSport

Nicole Gontier Federica Sanfilippo Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

Ore 13:00 SHORT TRACK (Femminile) = 500m qualificazione                              Diretta su EurosportPlayer

Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina

Ore 13:00 SHORT TRACK (Femminile) = Staffetta qualificazione                              Diretta su EurosportPlayer

Ore 13:10 HOCKEY (Femminile) = Svizzera – Corea del Sud                                          Diretta su Eurosport2

Ore 13:35 SALTO CON GLI SCI (Maschile) = FINALE NH HS109                                    Diretta su Eurosport1

Alex Insam, Sebastian Colloredo, Davide Bresadola, Federico Cecon

PyeongChang Day 2: programmi e orario della giornata di domani

Oltre alle gare in programma, appuntamento alle 12 italiane per la Cerimonia d’Apertura a PyeongChang

PyeongChang

 

Giornata ricchissima quella di domani a PyeongChang per quanto concerne la seconda giornata di gare olimpiche le quali, adesso, entrano nel pieno vivo.

Seconda giornata che, per quanto concerne l’orario, sarà per i veri appassionati visto che dal punto di vista italiano le competizioni andranno di scena per tutta la notte.

Oltre alle nuove sfide di Curling, domani sarà il giorno dell’esordio ufficiale per il Freestyle e per il Pattinaggio Artistico dove qui vedremo all’opera nel Team Event i nostri azzurri Matteo Rizzo, Nicole Della Monica, e Matteo Guarise nelle rispettivo programma, mentre per lo Sci Alpino e lo Slittino sarà tempo di prove il tutto senza dimenticare ovviamente che alle ore 12 vivremo un’emozionante Cerimonia d’Apertura Olimpica all’interno dell'”Olympic Stadium” che contiene sino a 35mila spettatori.

L’Italia nelle parata sarà la nazione numero 59 che svetterà nel clima festoso con la grandissima Arianna Fontana che farà da portabandiera a coronamento di una carriera incredibile per la nostra campionessa di short track.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica):

Venerdì 09/02/18 – Day two:

Ore 00:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin terza giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Corea del Sud – Norvegia; USA – Svizzera; Cina – Canada; OAR – Finlandia

Ore 01:00 SLITTINO (Singolo Maschile) =Prove Libere                                      Diretta su EurosportPlayer  

Ore 02:00 FREESTYLE (Femminile) = Moguls qualificazioni                            Diretta su Eurosport2

Ore 02:00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Maschile) = Team Event                          Diretta su Eurosport1

Ore 03:00 SCI ALPINO (Discesa Libera Maschile) = Prova                               Diretta su Eurosport2

Ore 03:45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Coppie) = Team Event                          Diretta su Eurosport1  

Ore 03:45 FREESTYLE (Maschile) = Moguls qualificazioni                              Diretta su Eurosport2

Ore 05:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin quarta giornata                                 Diretta su Eurosport1

Canada – Finlandia; Cina – OAR; USA – Corea del Sud; Svizzera – Norvegia

Ore 12:05 CERIMONIA D’APERTURA DELLE XXIII OLIMPIADI INVERNALI                             Diretta su Eurosport1 & Raidue

PyeongChang Day 1: programmi e orario

Termina l’attesa: questa notte lo start delle Olimpiadi

 

PyeongChang

PyenongChang, si parte!

Questa notte, all’una in punto, prenderanno ufficialmente il via i XXIII Giochi Olimpici invernali.

A prendere la scena saranno gare di qualificazione di Curling e di Salto con gli Sci che anticiperanno la cerimonia d’apertura prevista per venerdì alle ore 12:00.

Domani già nel salto sul NH avremo due azzurri in gara, e saranno Davide Brasadola e Federico Cecon che cercheranno la qualificazione su un punto HS fissato a 109 metri.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione:

Giovedì 08/02/18 – Day one:

Ore 01:00 CURLING (Doppio Misto) = Round robin prima giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Canada – Norvegia; Cina – Svizzera; Corea del Sud – Finlandia; USA – OAR;

Ore 12:00 CURLING (Doppio misto) = Round robin seconda giornata                               Diretta su EurosportPlayer  

USA- Canada; Finlandia – Svizzera; Corea del Sud – Cina; OAR – Norvegia;

Ore 13:30 SALTO CON GLI SCI (Maschile) = Gara di qualificazione (NH-HS109)        Diretta su Eurosport1