Privacy Policy Cookie Policy Cerimonia d'apertura Archivi - Discesa Libera

PyeongChang Day 2: programmi e orario della giornata di domani

Oltre alle gare in programma, appuntamento alle 12 italiane per la Cerimonia d’Apertura a PyeongChang

PyeongChang

 

Giornata ricchissima quella di domani a PyeongChang per quanto concerne la seconda giornata di gare olimpiche le quali, adesso, entrano nel pieno vivo.

Seconda giornata che, per quanto concerne l’orario, sarà per i veri appassionati visto che dal punto di vista italiano le competizioni andranno di scena per tutta la notte.

Oltre alle nuove sfide di Curling, domani sarà il giorno dell’esordio ufficiale per il Freestyle e per il Pattinaggio Artistico dove qui vedremo all’opera nel Team Event i nostri azzurri Matteo Rizzo, Nicole Della Monica, e Matteo Guarise nelle rispettivo programma, mentre per lo Sci Alpino e lo Slittino sarà tempo di prove il tutto senza dimenticare ovviamente che alle ore 12 vivremo un’emozionante Cerimonia d’Apertura Olimpica all’interno dell'”Olympic Stadium” che contiene sino a 35mila spettatori.

L’Italia nelle parata sarà la nazione numero 59 che svetterà nel clima festoso con la grandissima Arianna Fontana che farà da portabandiera a coronamento di una carriera incredibile per la nostra campionessa di short track.

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con la relativa copertura televisiva nel dettaglio in merito alla prima giornata di competizione (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica):

Venerdì 09/02/18 – Day two:

Ore 00:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin terza giornata                                 Diretta su EurosportPlayer

Corea del Sud – Norvegia; USA – Svizzera; Cina – Canada; OAR – Finlandia

Ore 01:00 SLITTINO (Singolo Maschile) =Prove Libere                                      Diretta su EurosportPlayer  

Ore 02:00 FREESTYLE (Femminile) = Moguls qualificazioni                            Diretta su Eurosport2

Ore 02:00 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Maschile) = Team Event                          Diretta su Eurosport1

Ore 03:00 SCI ALPINO (Discesa Libera Maschile) = Prova                               Diretta su Eurosport2

Ore 03:45 PATTINAGGIO ARTISTICO (Corto Coppie) = Team Event                          Diretta su Eurosport1  

Ore 03:45 FREESTYLE (Maschile) = Moguls qualificazioni                              Diretta su Eurosport2

Ore 05:35 CURLING (Doppio Misto) = Round robin quarta giornata                                 Diretta su Eurosport1

Canada – Finlandia; Cina – OAR; USA – Corea del Sud; Svizzera – Norvegia

Ore 12:05 CERIMONIA D’APERTURA DELLE XXIII OLIMPIADI INVERNALI                             Diretta su Eurosport1 & Raidue