Privacy Policy Cookie Policy Curling Speed Skating Archivi - Discesa Libera

PyeongChang Day 7: programmi e orario della giornata di domani

Scende in campo anche la Combinata Nordica oltre allo Slalom femminile

PyeongChang

Giornata ricchissima di appuntamenti domani: fari puntati sullo Snowboard dove White tenterà di arpionare una medaglia d’oro incredibile al pari di Mikaela Shiffrin nell’ambito dello Sci Alpino la quale, dopo degli ultimi risultati un pò stonati nelle ultime uscite di Coppa del Mondo che sta dominando, sarà sicuramente agguerrita per centrare l’obiettivo.

Si parte altresì con la Combinata Nordica con un salto dal trampolino su NH HS109 più la 10 Km sugli sci.

In palio ci sono 6 titoli (Con 18 medaglie complessive da assegnare).

Ecco gli appuntamenti in orario (Italiano) con gli azzurri protagonisti. La Rai coprirà il programma olimpico domani dall’02:15 alle 06:30 su Raidue, e dalle 10:55 alle 14:20 su Raisport, il resto delle gare verranno trasmesso su Eurosport1, Eurosport 2, e EurosportPlayer (Ricordiamo nuovamente che la visione di Eurosport sul piattaforma satellitare di Sky non prevede la programmazione olimpica).

01:05     CURLING – Round robin, prima giornata (Maschile) /// EurosportPlayer

Danimarca – Svezia, Canada – Italia, Corea del Sud – USA, Svizzera – Gran Bretagna

(Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz)

02:00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie programma corto /// Eurosport1 (Dalle 4)

(Della Monica e Guarise, Marchei e Hotarek)

02:15     SCI ALPINO – Slalom, prima manche (Femminile) /// Eurosport1

(Irene Curtoni, Chiara Costazza, Manuela Moelgg)

02:30     SNOWBOARD – FINALE HALFPIPE MASCHILE /// Eurosport1

04:10     HOCKEY – Svezia – Svizzera (Femminile) /// Eurosport2

05:45     SCI ALPINO – SLALOM 2° M. FEMMINILE /// Eurosport1

06:05     CURLING – Round robin, prima giornata (Femminile) /// EurosportPlayer

Giappone – USA, OAR – Gran Bretagna, Danimarca – Svezia, Svizzera – Cina

07:00    COMBINATA NORDICA – Salto dal trampolino HS 109 /// Eurosport1

(Alessandro Pittin, Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Lukas Runggaldier)

08:40     HOCKEY – Corea del Sud – Giappone (Femminile)/// Eurosport2

09:45     COMBINATA NORDICA – 10km MANCHE FINALE /// Eurosport1

 11:00     SPEED SKATING – FINALE 1000m FEMMINILE /// Eurosport1

(Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi)

12:05     CURLING -Round robin, seconda giornata (Maschile) /// EurosportPlayer

Canada – Germania, Corea del Sud – Svezia, Svizzera – Italia, Norvegia -Giappone

(Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz)

12:05     BIATHLON – FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE /// Eurosport1

(Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Nicole Gontier, Alexia Runggaldier)

12:20     SLITTINO – 1° E 2° MANCHE FEMMINILE DOPPIO /// Eurosport1

(Rieder e Rastner, Nagler e Malleier)

13:10     HOCKEY – USA – Slovenia (Maschile) /// Eurosport1

13:10     HOCKEY – Slovacchia – Russia (Maschile) /// Eurosport1