Privacy Policy Cookie Policy italia Archivi - Discesa Libera

Focus about USA: l’Italia lavora in prospettiva

Author: kallerna – This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Sebbene questo weekend tornerà la Coppa del Mondo di sci alpino ma nel format parallelo di Lech in quel della Flexarena, lo sguardo di molte nazionali volge sulla vista delle prossime settimane dopo i due slalom femminili sulla Levi Black, per il semaforo verde circa le prove veloci di fine mese in quel della trasferta a stelle e strisce.

E anche l’Italia si adegua intensificando i lavori in vista delle prossime sfide nel massimo circuito intercontinentale: dalla giornata di ieri sino a lunedì 13 novembre, come da nota FISI allenamenti a Livigno per tutti i ragazzi del gruppo 1, mentre quelli dei gruppi B1 e B2, agli ordini di Massimo Carca, sono impegnati sempre da ieri ma fino a domenica 12 novembre in Val Senales con la presenza di Luca De Aliprandini, Giovanni Borsotti, Hannes Zingerle, Stefano Gross, Manfred Moelgg, Tommaso Sala, Giuliano Razzoli, Simon Maurberger, Alex Vinatzer, Matteo Bendotti, Matteo Franzoso, Hans Vaccari, Tommaso Saccardi, Giovanni Franzoni e Filippo Della Vite.

Sarà invece Copper Mountain la località sciistica che vedrà i nostri beniamini della velocità allenarsi in vista di Killington e Lake Louise: in Colorado saranno presenti Guglielmo Bosca, Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Matteo Marsaglia, Nicolò Molteni, Pietro Zazzi, Christof Innerhofer, Dominik Paris e Riccardo Tonetti sotto la guida dei tecnici Lorenzo Galli, Patrick Staudacher, Christian Corradino, Micheal Gufler e Raimund Plancker per gli uomini, mentre le convocate della squadra femminile, che si alleneranno due giorni in più quindi sino al 22 novembre, sono Federica Brignone, Sofia Goggia, Elena Curtoni, Roberta Melesi, Karoline Pichler, Francesca Marsaglia, Nicol e Nadia Delago.

Lo scorso anno l’esordio nel nome di Marta e Federica

Photocredits: Krzysztof Golik own work on: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Marta_Bassino_in_Courchevel,_20_december_2015_02.JPG

Lo scorso anno fu dolce l’esordio stagionale per l’Italia nella Coppa del Mondo di sci alpino. La vittoria numero 93per un’atleta azzurra nel massimo circuito inercontinentale fu segnata da una sontuoso Marta Bassino che dopo Denise Karbon e Federica Brignone, fu la terza italiana a vincere a Sölden incantando sul Rettenbach per un podio assolutamente unico formato in Seconda posizione della stessa Brignone a completare una giornata incantevole tanto per usare un termine musicale noto a tutti per essere stato una delle perle griffate Subsonica.

In quella gara Marta ha messo in mostra tutta la sua classe soprattutto nel muro con una precisione unica per poi mollare ogni cosa nel piano finale andando a centrare un esordio stagionale da sogno davanti a Federica Brignone che finiva in seconda posizione a soli 14 centesimi dall’atleta di Borgo San Dalmazzo cogliendo una doppietta incredibile che ci faceva aprire la stagione nel migliore dei modi; una Fede combattiva che non ha mollato di un centimetro, ponendo in essere tanta aggressività per cercare di sopravanzare Bassino ma che alla fine deve accodarsi a una performance incredibile della piemontese. Completava poi il podio Petra Vlohvá, poi vincitrice a fine stagione in ambito generale succedendo proprio a Brignone trionfatrice l’anno prima, staccata di 1.13 rimontando ben sette posizioni a testimonianza che le atlete più in voga erano già partite a mille.

Riviamo la magia dello scorso anno nell’attesa di questo weekend, che aprirà le danze stesso posto stessa ora e, si spera, stesso risultando incrociando le dita e ammirando lo splendore che queste ragazze sanno regalarci con la loro forza e classe.

Specialisti veloci alpini di Coppa del mondo di discipline a lavoro in Val Senales

Author: qwesy qwesy – This file is licensed under the Creative Commons Attribution 3.0 Unported license.

Val Senales, da domani martedì 12 sino a venerdì 15 ottobre, sarà il luogo degli allenamenti finali prima dell’esordio effettivo della Coppa del Mondo sul Rettenbach il 24 ottobre (Sebbene lì la disciplina sarà lo slalom gigante) per gli specialisti veloci azzurri di Coppa del Mondo di sci alpino.

Come da nota del sito federale, saranno al lavoro i gruppi numero uno e numero due; per quanto concerne il primo novero saranno presenti Dominik Paris, Christof Innerhofer, Mattia Casse ed Emanuele Buzzi che svolgeranno sessioni di allenamento agli ordini del direttore tecnico azzurro Ghidoni, coadiuvato nello svolgimento del suo lavoro anche da Christian Corradino, Micheal Gufler, Raimund Plancker e Mattia Lavelli.

Circa il secondo gruppo, presenti saranno Guglielmo Bosca, Nicolò Molteni e Pietro Zazzi seguiti dai tecnici federali Lorenzo Galli, Patrick Staudacher, Marta Irvin ed Eros Belingheri.

Nell’ambito delle superfici veloci, l’esordio effettivo per questi atleti avverrà solamente nel weekend del 26 novembre prossimo, quando si inaugurerà lo spettacolo della velocità in quel Lake Louise, in Canada, sulla mitica Men’s Olympic Downhill, ci saranno rispettivamente due discese libere (26-27 novembre) e a conclusione un super-gigante (28 novembre). Ci sarà ancora da aspettare, ma i nostri campioni sono già pronti a incantare scaldando i motori riempiendo di gloria, nuove pagine per lo sport italiano.

Hintertux il teatro di allenamento delle atlete azzurra in vista di Sölden per l’esordio in Coppa

Author photo: Tiia Monto – This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Se provassimo a chiudere gli occhi, sentiremmo immediatamente già la sensazione sulla superficie delle nostre emozioni dell’arrivo, sempre più a breve, di una nuova entusiasmante stagione di Coppa del Mondo di sci alpino, sensazione perfettamente reale visto che il tutto aprirà le danze nel weekend di questo mese tra il 23 e il 24 con la prova a Sölden, in Austria sul ghiacciaio Rettenbach, con le prove rispettivamente delle ragazze prima e degli uomini poi di slalom gigante.

E nell’attesa del semaforo verde che ci divide in questo start stagionale, prosegue a ritmi serrati il lavoro delle atlete e, nello specifico come nel caso di questo articolo, delle ragazze della nazionale italiana di sci alpino

Infatti, come da nota del sito FISI, da oggi sino a venerdì località austriaca di Hintertux, si alleneranno il gruppo delle polivalenti agli ordini dei nostri tecnici azzurri Elena Curtoni, Laura Pirovano, Nadia e Nicol Delago, Roberta Melesi, Francesca Marsaglia, Karoline Pichler e Roberta Midali.

Si continua a lavorare in vista dell’esordio in Coppa del Mondo

Saas-Fee è stata LA località, si può tranquillamente dire, sede della preparazione azzurra questa estate. E continua ad esserlo adesso che ci siamo già canalizzati in sede autunnale che via via ci porterà, il mese prossimo, all’esordio in Coppa del Mondo di sci alpino. Infatti, la località elvetica, è ancora una volta il luogo prescelto dal direttore tecnico Alberto Ghidoni per il programma di allenamento da mercoledì 22 a mercoledì 29 settembre, dei gruppi 1 e 2 maschili di discipline veloci.

Presenti all’allenamento, per il primo gruppo: Dominik Paris, Christof Innerhofer, Mattia Casse e Buzzi Emanuele sotto l’attenta supervisione del team di allenatori formato da Christian Corradino, Raimund Plancker, Michael Gufler, Valter Ronconi e Luis Kuppelwieser. Per il secondo gruppo i tecnici Lorenzo Galli e Patrick Staudacher seguiranno quindi il lavoro di Nicolò Molteni, Pietro Zazzi, Guglielmo Bosca, Matteo Marsaglia e Florian Schieder. Invece domani e dopodomani Simon Maurberger, Stefano Gross, Alex Vinatzer e Tommaso Sala saranno presenti in quel dello Sport Service Mapei di Olgiate Olona provincia di Varese, per una serie di test atletici.

Saas-Fee ancora terra azzurra di preparazione

Author Saas-Fee/Saastal Tourismus – This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Non si ferma di certo il lavoro delle nazionali azzurre di sci alpino in vista dell’arrivo, fra poco più di un mese, della nuova stagione con start sul Rettenbach. Come da nota del sito federale, ancora Saas Fee sarà protagonista con alcune delle nazionali azzurre, iniziando con i gruppi “B1” e “B2” discipline tecniche maschili, nei giorni da domenica sino a giovedì 3o settembre saranno al lavoro Matteo Bendotti, Filippo Della Vite, Giovanni Franzoni, Matteo Franzoso, Tobias Kastlunger, Luca Taranzano, Pietro Canzio, Tommaso Saccardi, Hans Vaccari e Federico Liberatore. Il gruppo “C” maschile sarà invece in azione da lunedì prossimo sino a domenica 26.

Spazio anche alle ragazze del gruppo “B” di gigante, che saranno impegnate anche loro in Svizzera da domenica 19 a domenica 26 settembre con Asja Zenere, Ilaria Ghisalberti, Carlotta Da Canal, Monica Zanoner, Carlotta Welf, Heloise Edifizi, Vittoria Cappellini, Federica Lani, Giulia Albano ed Elisa Schranzhofer ed anche Federica Brignone.

Saas Fee il feudo azzurro degli allenamenti

Saas Fee. Una delle più belle cornici in senso alpino, a partire dall’inizio della settimana prossima, sarà il feudo azzurro che andrà quindi ad ospitare donne e uomini delle nostre nazionali di sci alpino per proseguire la preparazione in vista dell’inizio della Coppa del Mondo che avrà il suo semaforo verde tra due mesi scarsi, come di consueto, in quel di Solden sul ghiacciaio del Rettenbach.

Partendo dalle donne, come risulta dalla nota FISI, sul terreno elvetico saranno presenti le nostre fuoriclasse Marta Bassino e Sofia Goggia che lavoreranno lì sino al 9 di settembre mentre Federica Brignone rimarrà lì sino a giorno 5, sempre agli ordini di Gianluca Rulfi e del suo staff. Per ciò che concerne gli uomini, invece ci saranno i gigantisti Riccardo Tonetti, Luca De Aliprandini, Giovanni Borsotti e Hannes Zingerle sotto la sapiente guida del direttore tecnico Roberto Lorenzi. Dal 30 al 5, tempistica già summenzionata per Federica Brignone, saranno impegnati anche gli slalomisti Alex Vinatzer, Simon Maurberger, Tommaso Sala, Stefano Gross e il nostro veterano Manfred Moelgg da Jacques Theolier, Per terminare con i velocisti di Coppa del mondo: Dominik Paris, Christof Innerhofer, Mattia Casse ed Emanuele Buzzi che arriveranno il 31 agosto e si fermeranno fino al 6 settembre.

Azzurri in piena attività per la nuova stagione di sci alpino

This file is licensed under the Creative Commons Attribution 3.0 Unported license – Author Photographer
Raphael Andres

Prosegue senza sosta il lavoro delle atlete e degli atleti azzurri in vista della nuova stagione di sci alpino: weekend molto fruttuoso per le nostre ragazze che ci han dato dentro con il lavoro e che proseguiranno la preparazione sino a questo mercoledì in quel di Zermatt in terra elvetica; presenti le componenti del gruppo 1 di Coppa del mondo femminile polivalenti, convocate dal direttore sportivo Massimo Rinaldi sono all’opera Elena Curtoni, Laura Pirovano, Roberta Melesi, Nicol Delago, Nadia Delago e Francesca Marsaglia, seguite dall’allenatore responsabile Giovanni Feltrin e dai tecnici Paolo Stefanini, Paolo Deflorian e Luca Scarian.

Capitolo giovani che ci porta invece in sede del Passo dello Stelvio: la splendida cornice sarà da oggi sino al 29 di questo mese la sede del gruppo degli “Osservati”, progetto realizzato dalla Federazione in collaborazione con i Comitati Regionali, dove il direttore tecnico del settore giovanile della nazionale Massimo Carca ha convocato Gabriele Sartori, Davide Seppi, Leonardo Rigamonti, Stefano Pizzato, Andrea Bertoldini, Fabio Allasina, Federico Romele, Diego Bucciardini, Francesco Zucchini, Leonardo Clivio, Michelle Valentini, Emma Wieser, Martina Marangon, Maria Sole Antonini, Ambra Pomare, Giulia Vallerani, Emilia Mondinelli, Cecilia Pizzinato e Ludovica Druetto, Ilaria Ghisalberti, Asja Zenere e Monica Zanoner.

Cervinia il teatro della preparazione azzurra di sci alpino

Da ieri sino a giorno 8 agosto, I gruppi 1 e 2 degli uomini specialisti delle prove in velocità di Coppa del Mondo sono protagonisti in quel di Cervinia nello splendido teatro valdostano agli ordini del direttore tecnico Alberto Ghidoni: gli atleti presenti sonoChristof Innerhofer, Mattia Casse, Emanuele Buzzi, Dominik Paris, il rientrante Guglielmo Bosca, Matteo Marsaglia, Nicolò Molteni e Pietro Zazzi che continueranno la loro preparazione in vista dell’arrivo del mese di ottobre, dove ci sarà il semaforo verde per la nuova stagione, in modo tale da essere pronti al massimo della forma.

Cervinia che ciò pullula di fuoriclasse anche al femminile, in quanto sono già presenti e rimarranno qui sino a giovedì anche Federica Brignone, mentre il team delle polivalenti femminili composto da Elena Pirovano, Elena Curtoni, Karoline Pichler, Roberta Melesi, Nicol Delago, Nadia Delago e Francesca Marsaglia.

Insomma entra nel vivo la preparazione delle nostre ragazze e dei nostri ragazzi in modo tale che, ai nastri di partenza, nella casella della pole position segni sempre il nome dell’Italia nel segno della continuità in uno degli anni più magici per il nostro sport.

Sci alpino: le squadre azzurre per la stagione 2021/22

Foto: Stefan Brending / Lizenz: Creative Commons CC-BY-SA-3.0 de

ll primo mattoncino per l’avvio della stagione agonistica 2021/22 l’Italia lo ha messo nella giornata di ieri per mano del Presidente della Federazione azzurra che ha di fatto ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile e maschile per la stagione che verrà e che ci accompagnerà nella spedizione dei Giochi Olimpici di Pechino. Ecco nel dettaglio tutta la composizione.

Donne:

Direttore sportivo Rinaldi Massimo S.C. Sondalo A.D.
Direttore tecnico Rulfi Giovanni Luca S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Responsabile preparazione atletica Manzoni Roberto S.C. Lurisia
Coordinatore fisioterapisti Giovannetti Riccardo Cimone Ski Team

GRUPPO ELITE CDM

TECNICI

Allenatore responsabile Rulfi Giovanni Luca S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Allenatore Simoncelli Daniele S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Fisioterapista Devizzi Luigi C.S. Esercito
Allenatore/Preparatore atletico Tavola Marcello Valsassina Ski Team A.S.D.
Skiman ditta Atomic Greppi Barnaba
Skiman ditta Rossignol Sbardellotto Mauro
Skiman ditta Salomon Petrulli Gianluca
Atlete

Bassino Marta 27/02/1996 C.S: Esercito
Brignone Federica ** 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
** programma dedicato

GRUPPO 1 CDM POLIVALENTI

TECNICI

Allenatore responsabile Feltrin Giovanni C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore Deflorian Paolo S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Stefanini Paolo S.C. Claviere
Preparatore atletico Scarian Luca U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Skiman FISI Atz Christoph Amateurskiclub KAltern
Skiman FISI Sberze Marco S.C. Cogollo Del Cengio A.S.D.
Skiman FISI Borgis Luca S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Skiman ditta Head Thomas Tuti Ski Team Altogarda A.D.

Atlete

Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito
Delago Nadia 12/11/1997 G.S: Fiamme Oro Moena
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle

GRUPPO 2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI

Allenatore responsabile Salvadori Devid S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Preparatore atletico Mondin Davide Ski Racing Camp A.D.
Skiman/allenatore Arioli Alberto S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Skiman/allenatore Prati Cesare S.C. Formazza A.S.D.
Skiman FISI Vuerich Tiziano S.C. Courmayeur Monte Bianco
Atlete

Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 20/06/1998 C.S. Esercito
Mathiou Sophie 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena 03/05/1999 G.S. Fiamme Oro Moena (tesserato)

GRUPPO B GS/VELOCITA’

TECNICI

Direttore tecnico giovanile Carca Massimo S.S.C. Artesina A.S.D.
Coordinatore Coppa Europa Scolari Damiano S.C. Scaligero A.S.D.
Allenatore Battilani Henri C.S. Esercito
Allenatore Dorigo Daniel G.S. Fiamme Gialle
Preparatore Atletico Mina Marco S.C. Monviso A.S.D.
Skiman Favre Guglielmo A.S.D. S.C. Val d’Ayas
Skiman/allenatore Bianchetti Paolo S.C. Radici Group
Skiman Molema Elias Edwin S.C. Madonna di Campiglio
Atlete

Albano Giulia 18/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Cappellini Vittoria 30/07/2002 S.C. Drusciè
Da Canal Carlotta 03/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club de Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Lani Federica 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserato)
Schranzhofer Elisa 02/02/2000 Amateursportclub Gsiesertal
Welf Carlotta 12/07/2000 C.S. Esercito
Zanoner Monica** 14/04/1999 C.S. Esercito
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri
**previo benestare Commissione Medica

GRUPPO C GS/SL

TECNICI

Allenatore Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Butelli Giuseppe S.C. Aosta
Preparatore atletico Gabella Andrea Wonder Ski. A.D.
Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
Skiman Rizzi Pascal S.C. Madonna di Campiglio
Coordinatore settore giovanile e calendari Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sezione Sci
Atlete

Agnelli Carole 26/11/2001 A.S.D. Ski Valtournenche
Belfrond Annette 11/07/2002 C.S. Esercito
Calaba Alice 23/01/2002 S.C. Gressoney Monte Rosa
Craievich Andrea 23/01/2000 S.C. 70
Guerinoni Alessia 06/08/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Piaggio Martina 21/04/2001 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle
Sola Beatrice 11/02/2003 Falconeri Ski Team A.S.D.
Steinmair Laura 03/10/2000 Amateursportclub Gsiesertal

Uomini:

Direttore Sportivo Massimo Rinaldi S.C. Sondalo A.D.
Direttore Tecnico DH-SG Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.
Direttore Tecnico GS-SL Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Responsabile Preparazione Atletica Roberto Manzoni S.C. Lurisia
Coordinatore Fisioterapisti Riccardo Giovannetti Cimone Ski Team

GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE VELOCI”

TECNICI

Allenatore Responsabile Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.
Allenatore Christian Corradino C.S. Esercito
Allenatore Valter Ronconi Equipe Beaulard S.S.D.
Allenatore Michael Gufler C.S. Carabinieri
Allenatore Raimund Plancker C.S. Carabinieri
Preparatore Atletico Giuseppe Abruzzini Ski Club Pila-Gressan A.S.D.
Fisioterapista Luis Kuppelwieser S.C. Ulten
Skiman Mattia Lavelli S.C. Scaligero
Skiman ditta Rossignol Ales Kalamar
Skiman ditta Nordica Josef Zanon
Atleti

Emanuele Buzzi 27/10/1994 C.S. Carabinieri
Mattia Casse 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Christof Innerhofer 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Dominik Paris 14/04/1989 C.S. Carabinieri

GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE TECNICHE”

TECNICI

Direttore Tecnico Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore Responsabile SL Jacques Theolier Oltre CPA Associazione Polisportiva
Allenatore Responsabile GS Walter Girardi G.S. Drago A.S.D.
Allenatore Stefano Costazza Ski Team Fassa A.S.D.
Allenatore Giancarlo Bergamelli S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Preparatore Atletico Marco Maffei Sporting Club Madonna di Campiglio
Preparatore Atletico Fabio Bianco Dolino S.C. Sestriere A.S.D.
Fisioterapista GS Antonio Ricco Sporting S.C. Artesina
Skiman Luca Valenti Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Luca Vuerich C.S. Esercito
Skiman Matteo Gasparini
Skiman ditta Voelkl Roland Schneeberger
Skiman ditta Nordica Michael Moelgg
Skiman ditta Blizzard Patrick Dorfmann A.S.V. Feldthurns
Skiman ditta Salomon Vittorio Boggian S.C. Goga
Atleti

Giovanni Borsotti 18/12/1990 C.S. Carabinieri
Luca De Aliprandini 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Stefano Gross 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Simon Maurberger** 20/02/1995 C.S. Carabinieri
Manfred Moelgg 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle
Giuliano Razzoli ++ 18/12/1984 C.S. Esercito
Tommaso Sala 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Riccardo Tonetti 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle
Alex Vinatzer 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Hannes Zingerle 11/04/1995 C.S. Carabinieri
** previo benestare Commissione Medica

++ da ottobre

GRUPPO 2 DISCIPLINE VELOCI

TECNICI

Allenatore Lorenzo Galli S.C. Livigno
Allenatore Patrick Staudacher C.S. Carabinieri
Fisioterapista Einar Prucker C.S. Carabinieri
Skiman Eros Belingheri S.C. Valle di Scalve A.S.D.
Skiman Irvin Marta S.C. Chamolè A.S.D.
Atleti

Guglielmo Bosca 05/06/1993 C.S. Esercito
Matteo Marsaglia 05/10/1985 C.S. Esercito
Nicolò Molteni 27/07/1998 C.S. Esercito
Alexander Prast ** 07/07/1996 C.S. Carabinieri
Florian Schieder 26/12/1995 C.S. Carabinieri
Pietro Zazzi 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
** previo benestare Commissione Medica

GRUPPI B1 E B2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI

Allenatore Responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Peter Fill C.S. Carabinieri
Allenatore Ruggero Muzzarelli Tutto Bianco A.S.D.
Allenatore/Skiman Ivan Imberti S.C. Radici Group A.S.D.
Allenatore/Skiman Riccardo Coriani Team Razzolo S.S.D.
Skiman Maurizio Urbani Presolana Ski Racing A.S.D.
Allenatore/Skiman Gianluca Zanitzer Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.
Preparatore Atletico Luca Rosi Brixia Sci C.A.
Fisioterapista Alberto Sugliano S.C. Lurisia
Atleti Gruppo B1

Filippo Della Vite 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Giovanni Franzoni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Federico Liberatore 28/08/1995 G.S. Fiamme Oro
Tobias Kastlunger 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Hans Vaccari 30/07/1996 C.S. Esercito
Atleti Gruppo B2

Matteo Bendotti 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro
Pietro Canzio 26/02/1998 G.S. Fiamme Oro
Matteo Franzoso 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Tommaso Saccardi 16/07/2001 C.S. Carabinieri
Luca Taranzano 02/01/1998 SCI C.A.I. Monte Lussari A.S.D.

GRUPPO C MASCHILE

TECNICI

Allenatore Responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Andrea Truddaiu S.C. Livata
Allenatore Massimiliano Blardone S.C. Radici Group
Preparatore Atletico/Allenatore Marco Gullino Equipe Limone A.S.D.
Allenatore /Skiman Stefano Canavese Sci Club Sportinia
Skiman Stefano Trilli Sci Accademico Italiano Napoli

Coordinatore Settore Giovanile e Calendari Alexander Prosch C.S. Carabinieri
Atleti

Marco Abbruzzese 10/08/2002 G.S. Fiamme Oro
Riccardo Allegrini 19/01/2000 C.S. Carabinieri
Benjamin Jacques Alliod 24/01/2000 Tesserato C.S. Esercito
Corrado Barbera 14/11/2002 S.C. Ski College A.S.D.
Lorenzo Thomas Bini 27/06/2002 Ski Team Cesana
Gianlorenzo Di Paolo 03/03/2001 Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Alessandro Pizio** 10/01/2001 C.S. Carabinieri
Manuel Ploner 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Edoardo Saracco 23/02/2003 C.S. Carabinieri
Simon Talacci 03/01/2001 C.S. Esercito
** previo benestare Commissione Medica